4 जुलाई को पीएम मोदी करेंगे पचपदरा रिफाइनरी का उद्घाटन
PM Modi,  inaugurate Pachpadra Refinery , July 4.
राजस्थान के बाड़मेर-बालोतरा जिले के पचपदरा में स्थापित देश की सबसे आधुनिक पेट्रोकेमिकल रिफाइनरी का उद्घाटन 4 जुलाई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों होने जा रहा है। लगभग ₹79,459 करोड़ की भारी-भरकम लागत से तैयार यह मेगा प्रोजेक्ट राजस्थान के औद्योगिक और आर्थिक विकास के लिए एक ऐतिहासिक मील का पत्थर साबित होगा। इस ड्रीम प्रोजेक्ट के शुरू होने से न केवल राज्य में बड़े पैमाने पर निवेश का रास्ता साफ होगा, बल्कि प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से हजारों युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे।
यह बहुप्रतीक्षित दौरा इससे पहले 21 अप्रैल को तय किया गया था, लेकिन ठीक एक दिन पहले 20 अप्रैल को ट्रायल रन के दौरान रिफाइनरी की क्रूड डिस्टिलेशन यूनिट (CDU) में अचानक भीषण आग लग गई थी। इस अप्रत्याशित हादसे के कारण प्रधानमंत्री के इस कार्यक्रम को सुरक्षा कारणों से स्थगित करना पड़ा था। इसके बाद पिछले दो महीनों में देश-विदेश के विशेषज्ञों की देखरेख में युद्ध स्तर पर मरम्मत और तकनीकी सुधार का काम पूरा किया गया, जिसके बाद जून के उत्तरार्ध में रिफाइनरी में उत्पादन को दोबारा सुचारू रूप से शुरू कर दिया गया है।
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वयं पचपदरा पहुंचकर सेंट्रल कंट्रोल रूम का निरीक्षण किया है और सुरक्षा से लेकर वीआईपी मूवमेंट की सभी तैयारियों का बारीकी से जायजा लिया है। इस ऐतिहासिक दौरे के दौरान प्रधानमंत्री मोदी केवल रिफाइनरी का ही उद्घाटन नहीं करेंगे, बल्कि राजस्थान को कई अन्य बड़ी सौगातें भी देंगे। इसमें जोधपुर एयरपोर्ट के नए टर्मिनल भवन का लोकार्पण, जयपुर मेट्रो फेज-2 का शिलान्यास और सरकारी नौकरियों के लिए चयनित लगभग 45,000 युवाओं को नियुक्ति पत्रों का वितरण भी शामिल है, जिससे यह दिन राजस्थान के लिए उत्सव जैसा बनने जा रहा है।
Priyanshi Chaturvedi 2 July 2026

Comments

Be First To Comment....

Video
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.