कर्नाटक में नेतृत्व परिवर्तन की तैयारी, आज विधायक दल की बैठक में नए नेता का होगा चयन
कर्नाटक में मुख्यमंत्री पद से इस्तीफे के बाद राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। कांग्रेस विधायक दल की बैठक आज बेंगलुरु में होने जा रही है, जिसमें नए नेता का चयन किया जाएगा। बैठक से पहले उपमुख्यमंत्री D. K. Shivakumar ने राज्यपाल Thawar Chand Gehlot से मुलाकात की। पार्टी सूत्रों के अनुसार विधायक दल का नेता चुने जाने की दौड़ में शिवकुमार सबसे आगे माने जा रहे हैं। कांग्रेस के केंद्रीय पर्यवेक्षक बैठक में मौजूद रहेंगे और अंतिम निर्णय हाईकमान की सहमति से लिया जाएगा।
बताया जा रहा है कि पूर्व मुख्यमंत्री Siddaramaiah स्वयं शिवकुमार के नाम का प्रस्ताव रख सकते हैं। हालांकि यदि सर्वसम्मति नहीं बनती है तो अन्य विकल्पों पर भी विचार किया जा सकता है। विधायक दल की बैठक के बाद चुने गए नेता की जानकारी राज्यपाल को भेजी जाएगी, जिसके बाद सरकार गठन की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी। कांग्रेस नेतृत्व राज्य में संगठन और सरकार के बीच संतुलन बनाए रखने की रणनीति पर काम कर रहा है।
सूत्रों के मुताबिक नई सरकार का शपथ ग्रहण 3 जून को हो सकता है। नई कैबिनेट में बड़े फेरबदल की संभावना है और कई नए चेहरों को मौका मिल सकता है। चर्चा है कि सरकार में चार उपमुख्यमंत्री भी बनाए जा सकते हैं। कांग्रेस नेताओं का कहना है कि नेतृत्व परिवर्तन के बावजूद पार्टी की प्राथमिकता स्थिर सरकार और आगामी राजनीतिक चुनौतियों के लिए संगठन को मजबूत करना है।